ГлавнаяВ РоссииВладимир Ефимов сообщил о более чем 30 тысячах заявок на строительные услуги...

Владимир Ефимов сообщил о более чем 30 тысячах заявок на строительные услуги от москвичей через mos.ru

Поделиться

Цифровая доступность столичных сервисов

Владимир Ефимов: За полгода москвичи обратились за госуслугами в сфере строительства и архитектуры более 30 тысяч раз 
Фото: vm.ru

В 2025 году жители и бизнес столицы воспользовались государственными услугами строительной и архитектурной сферы на портале mos.ru свыше 30 тысяч раз. Об этом проинформировал заместитель мэра Москвы по градостроительной политике Владимир Ефимов.

Преимущества электронного взаимодействия

— Цифровые сервисы экономят время и оптимизируют получение документов, — подчеркнул Ефимов. — Начиная с января текущего года, через официальный портал мэрии зафиксировано почти 32 тысячи обращений граждан и компаний. Более 80% запросов уже успешно обработано. Наибольшим спросом пользуются "Приемка документации для Сводного плана подземных коммуникаций" и "Подготовка градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ)".

Столица делает получение госуслуг комфортным и оперативным: отправка запроса теперь занимает несколько минут, а его статус доступен онлайн. Это особенно значимо для застройщиков, владельцев земельных участков и представителей малого бизнеса.

Рекордные показатели популярных сервисов

— С января 2025 года подано свыше 17 тысяч заявок по приемке коммуникационной документации и более 9 тысяч на получение ГПЗУ, — дополнила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. — Город уже оформил более 5 тысяч градостроительных планов и около 7 тысяч положительных решений по приемке подземных сооружений.

Простота в использовании портала

По данным столичного Департамента информационных технологий, для доступа к онлайн-услугам необходимо выбрать раздел "Строительство, реконструкция и ремонт" в бизнес-каталоге mos.ru. Юридическим лицам и ИП предварительно требуется создать организационный кабинет на портале для получения электронных сервисов.

Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, цифровые технологии позволили городу сэкономить 1,5 миллиарда бумажных документов.

Источник: vm.ru

ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ!

Не проходите мимо! Интересные и захватывающие новости на нашем сайте!

Последние новости

Синоптики прогностического центра «Метео» поделились прогнозом на праздники для москвичей

Жителей Москвы и Подмосковья ожидает настоящая праздничная зима...

Анастасия Мишина и её партнёр добились серебряного успеха на чемпионате России

Известный спортивный комментатор ответил на резкие высказывания фигуриста...

Энтони Хопкинс делится вдохновляющим примером 50 лет трезвости

Легендарный голливудский актер Энтони Хопкинс отметил полувековой юбилей...