Путин упростил путь на Родину: Языковой барьер снят для миллионов

Иностранцам, ранее имевшим гражданство РФ, Белоруссии, Казахстана, Молдавии или Украины, больше не нужно доказывать знание русского языка для участия в программе добровольного переселения соотечественников. Эти ключевые поправки в президентский указ внес Владимир Путин. Документ также распространил право на переезд в качестве репатриантов на лиц, родившихся или проживавших на территориях новых субъектов России. Однако в Госдуме звучит тревога: программа требует куда более глубокой перестройки.
Реформа МВД: Кто получит статус репатрианта без экзаменов?
Указом Владимира Путина кардинально пересмотрена программа содействия переселению. Значительно упрощена процедура для выходцев из указанных стран. Раньше освобождение от языкового теста действовало лишь для текущих граждан этих государств на момент подачи заявления.
Программа, запущенная еще в 2006 году для помощи оказавшимся за рубежом после распада СССР, гарантирует участникам и их семьям упрощенное гражданство и социальную поддержку (включая пособия на обустройство и по безработице). Данные МВД свидетельствуют: с 2006 по 2024 год в Россию переехали свыше 1,2 млн человек. Но 2024-й стал тревожным рекордом – лишь 31,7 тыс. участников, минимальный показатель за последние 14 лет.
Президент также расширил круг лиц, имеющих право на статус репатрианта – особую категорию, не требующую подтверждения владения русским. Теперь в него входят четыре группы. Первая: иностранцы с прямыми предками, рожденными или жившими в РСФСР, СССР, Российской империи в границах нынешней РФ. Вторая: лица, добровольно вышедшие из российского гражданства, но позже передумавшие. Третья: россияне, постоянно проживавшие на территориях "недружественных" государств на 24 февраля 2022 года и вынужденно вернувшиеся. Четвертая: бывшие граждане СССР, родившиеся и жившие в РСФСР. Ключевое дополнение: теперь сюда включены и те, кто родился или жил в СССР *в пределах современных российских границ*, включая новые субъекты РФ, как особо подчеркнули в миграционной службе МВД.
Эти поправки, разработанные МВД и прошедшие обсуждение в феврале 2025 года, были подготовлены по поручению правительства для актуализации программы.
Константин Затулин ставит под вопрос логику МВД
Первый зампред думского комитета по делам СНГ Константин Затулин выразил сомнения в целесообразности выделения жителей новых территорий в отдельную группу репатриантов. "Раз эти регионы вошли в состав России, их жители и так имели право на репатриацию без новых поправок, – заявил парламентарий. – Но почему игнорируются тысячи в Киеве, Одессе, Бишкеке или Ереване, чьи корни также глубоко связаны с Россией? Они заслуживают такого же права!"
Источник: www.kommersant.ru







