Джордж Мелони предостерегает G7 о рисках санкций и российских активах

0

Джорджа Мелони (Remo Casilli / Reuters)
Джорджа Мелони Фото: Remo Casilli / Reuters

При решении вопроса о замороженных российских активах страны Евросоюза и G7 обязаны строго соблюдать нормы международного права и принцип законности. Соответствующее заявление сделала глава итальянского правительства Джорджа Мелони.

"Сейчас с нашими партнерами по ЕС и G7 обсуждаются дальнейшие шаги. Мы непоколебимы: любые действия обязаны уважать международное право и правовую определенность", – подчеркнула премьер-министр Италии.

Мелони призвала обеспечить финансовую и валютную стабильность еврозоны и национальных экономик, настояв, чтобы любые решительные меры гарантировали долгосрочную устойчивость системы.

План использования активов: огромные суммы и большие риски

По данным, появившимся 21 октября, институты ЕС готовы поручить Еврокомиссии срочно проработать механизм передачи части замороженных средств Украине как "кредит на репарации". Обсуждается сумма до 140 миллиардов долларов для поддержки Киева на протяжении ближайших двух-трех лет.

Первоначально инициатива выдвигалась Еврокомиссией в сентябре. Ожидалось, что конкретная схема поступит лидерам ЕС для одобрения, а ее оглашение вероятно состоится на брюссельском саммите 23 октября.

Тревога Бельгии и жесткий ответ Москвы

Предложения о направлении конфискованных активов Киеву вызвали обеспокоенность Бельгии. Именно на ее территории базируется депозитарий Euroclear, где хранится львиная доля российских фондов. Брюссель опасается втягивания в длительные судебные процессы с принудительным возвратом этих средств в будущем.

Москва заняла бескомпромиссную позицию: любое распоряжение замороженными активами для финансирования Украины будет расценено как хищение в государственном масштабе. "Подобные шаги повлекут неизбежное судебное преследование – как в отношении конкретных лиц, так и целых государств", – предупредил в начале октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Источник: www.rbc.ru

Предыдущая статьяПокупатели Exeed Центра Автодом Варшавка получат уникальные подарки и преимущества
Следующая статьяИтоги трех лет работы Общественного совета при Минприроды России и вклад ведущих экспертов
Андрей Яковлев
Приветствую, читатель! Я — Андрей. Всю свою жизнь я существую на стыке двух стихий: с детства я одинаково горячо любил и строгую математику, и художественную литературу. Этот дуализм определил мою судьбу. По первому образованию я бухгалтер, привыкший к точности, а по второму — журналист радио и телевидения, влюбленный в слово. Мой основной профессиональный багаж весом и солиден: за плечами 21 год работы в сфере финансов и 31 год на рынке ценных бумаг. Но здесь, на сайте, я даю волю своей творческой стороне. Мой подход к написанию статей — это синтез расчета и рассказа. Обычно я сперва долго считаю, сравниваю показатели, буквально «медитирую» на биржевые графики и страницы отчетности. И только когда цифры складываются в ясную картину, я берусь за клавиатуру, чтобы рассказать вам о том, что я насчитал. Я считаю себя счастливым человеком, потому что занимаюсь своим делом. Моя цель — помочь вам разобраться в сложном мире финансов без лишней головной боли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь