
В Париже готовится суд над двумя заключенными тюрьмы Санте. Их обвиняют в публичных угрозах расправы в адрес бывшего президента Франции Николя Саркози, который сам начал отбывать здесь пятилетний срок с 21 октября.
Видео в TikTok и оперативная реакция
Уже в первый день заключения Саркози в социальной сети TikTok появилось видео из другой камеры Санте. На записи один из мужчин прямо угрожал экс-президенту, используя фразы вроде "отсидка будет нехорошей" и "мы отомстим за Каддафи". После обнаружения ролика в камере провели обыск, обнаружили два сотовых телефона, а обоих фигурантов вместе с третьим сокамерником перевели под усиленный надзор.
Обвинения и возможные сроки
К судебной ответственности привлекут двоих. Первому заключенному инкриминируют распространение угроз жизни через интернет-видео (до 3 лет тюрьмы и 45 тыс. евро штрафа), а также незаконное получение и использование телефона в учреждении (до 5 лет). Второму предъявлено обвинение в соучастии путем предоставления своего устройства для съемки и публикации (до 3 лет и 45 тыс. евро). Дополнительно ему вменяют незаконное хранение телефона и отказ предоставить пароли при расследовании (еще до 3 лет и 270 тыс. евро штрафа).
Охрана Саркози и тюремная атмосфера
Бывший президент Николя Саркози находится в Санте под постоянной охраной: два полицейских дежурят снаружи его камеры, сменяясь каждые 12 часов. Появление такой охраны, как сообщалось, вызвало недовольство среди персонала тюрьмы и других заключенных.
Напомним, Саркози был осужден 25 сентября по "ливийскому делу". Суд установил, что он позволил своему окружению действовать от его имени для получения средств от ливийского лидера Муаммара Каддафи на президентскую кампанию 2007 года, а также рассматривал вопрос о дипломатических ответных мерах.
Тюрьма Санте, построенная в 1867 году, является последним пенитенциарным учреждением в пределах Парижа и расположена в 14-м округе.
Источник: www.interfax.ru







