ГлавнаяВ миреДмитрий Буневич (РИСИ) о позициях Финляндии и НАТО по укреплению границ

Дмитрий Буневич (РИСИ) о позициях Финляндии и НАТО по укреплению границ

Поделиться

Финляндия демонстрирует значимость для альянса НАТО, считает эксперт

Политолог объяснил, почему в Финляндии хотят восстановить «болотные ловушки»
Источник: russian.rt.com

Советник директора Российского института стратегических исследований, политолог Дмитрий Буневич прокомментировал дискуссии в Финляндии вокруг восстановления природных барьеров на границе с Россией.

Эксперт пояснил, что как новый участник НАТО, Финляндия сталкивается с общественными дискуссиями. Часть общества сомневается в отказе от нейтралитета, справедливо усматривая в этом шаге больше рисков, чем гарантий безопасности. Подобные инициативы, по словам Буневича, помогают перевести общественное мнение в сторону большей озабоченности вопросами обороны. Одновременно финские политические лидеры, в том числе президент Александр Стубб, активно позиционируют страну на мировой арене.

Стратегическая роль Финляндии в новых условиях

Буневич отметил, что Хельсинки стремится доказать серьезность своего вклада в стратегию НАТО. Представители Финляндии хотят укрепить мнение, что страна присоединилась к альянсу не формально, а является важным элементом его восточного фланга. Подобными дискуссиями они демонстрируют партнерам свою значимость, хотя во многом это носит характер информационной деятельности.

Ранее сообщалось о планах восстановить естественные преграды на российско-финской границе. Бывший начальник Главного управления военной разведки Финляндии Пекка Товери подчеркивал, что «для тяжёлой техники и колёсного транспорта снабжения болота — серьёзное препятствие».

Источник: russian.rt.com

ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ!

Не проходите мимо! Интересные и захватывающие новости на нашем сайте!

Последние новости

Пожарный МЧС героически спас людей в Нижнекамске

Анна Ахматова: Преодоление и мудрость в годовщину памяти...

Генпрокуратура Украины и СБУ усилили давление на Баскова

В украинском правовом пространстве и медиа вновь вспыхнул...

КНР и Пакистан выступили с мирной инициативой по Ближнему Востоку

Китайская Народная Республика совместно с Пакистаном представили комплексный план...