ГлавнаяВ миреАлроса ждет восстановления индийского рынка бриллиантов и индекса RAPI

Алроса ждет восстановления индийского рынка бриллиантов и индекса RAPI

Поделиться

Вводная картинка
Источник: lenta.ru/

Мировая алмазная отрасль переживает самый продолжительный спад XXI века, но уже видны предпосылки для позитивных изменений.

Цены на бриллианты снижаются четвертый год подряд: ключевой индекс RAPI для камней в 1 карат за год потерял 10%, достигнув минимальных значений. Полукаратные экземпляры подешевели на 26%. Одновременно индийский рынок огранки столкнулся с вызовами из-за роста популярности синтетических аналогов и тарифных барьеров.

Текущую ситуацию эксперты называют «идеальным штормом», усугубленным переориентацией китайских инвесторов на золото.

Ранее в декабре компания «Алроса» прогнозировала устойчивый рост цен на алмазы, связывая это с сокращением мировой добычи драгоценных камней.

Обнадеживающий сигнал поступил из Индии: летом поставки российских алмазов в эту страну БРИКС утроились, достигнув $31,3 млн только за август.

Источник: lenta.ru

ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ!

Не проходите мимо! Интересные и захватывающие новости на нашем сайте!

Последние новости

Олеся Посылкина вновь завоевала золото чемпионата России по самбо

В городе Санкт-Петербург прошел один из самых ожидаемых...

Путин и Трамп обсудили Иран – Песков сообщил о позитивных шагах

Президент России Владимир Путин передал американскому коллеге Дональду Трампу...

«Молодой Шерлок» от Гая Ричи: новое прочтение знакомой истории

Шерлок Холмс давно перестал быть просто персонажем викторианской литературы....