
Наблюдается значительный рост интереса к алкогольной продукции в компактных форматах объемом от 0,1 до 0,375 литра.
Тренд миниатюризации
Спрос на небольшие бутылочки и банки поддерживает растущий тренд на индивидуальное потребление: маленькие порции перестали восприниматься негативно. Кроме того, при общей экономии такой формат, даже с учетом большей стоимости за литр психологически ощущается как более доступный вариант.
Рекорды компактной тары: данные LADOGA
Как комментирует Вениамин Грабар, президент компании LADOGA, лидером роста стали именно локальные предприятия. В минувшем году продажи водки в компактной бутылке 0.3745 л выросли на впечатляющие 11,4%, а формат 100 мл прибавил 6,4%. Еще более динамично себя показали джин и российский виски в бутылках по 0,25 литра: их рост достиг 40,8% и 48,9% соответственно.
Стоит отметить, что эта позитивная динамика по небольшим объемам контрастирует с общей картиной рынка крепкого алкоголя: за 2025 год его продажи и производство снижались, несмотря на возобновление роста в начале текущего года.
Источник: lenta.ru







