
Польские власти обвинили Россию в причастности к организации диверсии на стратегических железнодорожных путях, ведущих к Украине. Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш бросил эти обвинения в ходе публичного выступления.
Обвинения без доказательств?
— Рассматривая все происшествия в Польше и Европе, можно утверждать: все следы указывают на восток — на Россию, — заявил Косиняк-Камыш. При этом он не представил конкретных доказательств вины Москвы, отметив, что полная уверенность придет лишь после задержания исполнителей.
Тень "восточных спецслужб"
Пресс-секретарь министра, координирующего спецслужбы Польши, также указал на причастность к диверсиям "восточных спецслужб". Экстренное заседание Комитета национальной безопасности в Варшаве, продлившееся около часа, было посвящено расследованию этих тревожных событий.
Ранее, в ночь на 17 ноября, премьер-министр Дональд Туск сообщил о серьезном повреждении участка железной дороги на линии Демблин — Варшава, не исключив диверсионный акт. Утром того же дня зафиксированы новые повреждения на пути Варшава — Люблин, повредившие контактную сеть близ Пулавы.
Взрыв и нераскрытая тайна
Позже Туск уточнил детали: первый инцидент стал результатом подрыва взрывного устройства. Повреждения обнаружены и на другом участке магистрали у Люблина, однако их точная природа остается неясной.
Источник: vm.ru







