ГлавнаяВ РоссииМиронов и Шолохов борются за бесплатный "Щелкунчик" в Большом театре

Миронов и Шолохов борются за бесплатный «Щелкунчик» в Большом театре

Поделиться

Вводная картинка
Источник: lenta.ru/

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выступил с резонансной инициативой: обеспечить бесплатное посещение балета «Щелкунчик» в Большом театре для трех категорий. Право на вход без оплаты должны получить семьи участников СВО, дети-сироты и ребята из многодетных семей, сообщает пресс-служба депутата Госдумы.

Без права на сказку: Цены отрезают путь к культуре

Миронов заявил, что культовая постановка вот уже много лет манит тысячи россиян, но оказывается недоступной из-за заоблачных цен. Политик возмущен доводами о том, что высокая стоимость билета оправдана элитарностью искусства. «Настоящая элита у нас сегодня на передовой, Родину защищает в ходе СВО! Именно их семьям и нужно давать бесплатные билеты», – подчеркнул парламентарий.

Детские мечты против «искусства избранных»

Депутат также привел в пример трогательные письма детей, для которых «Щелкунчик» – недосягаемая новогодняя мечта. Он настаивает на бесплатном доступе в Большой театр для детей-сирот и ребят из многодетных семей, отвергая саму идею элитарности. «Этим детям не нужны лекции про «искусство для избранных», им нужна сказка – здесь и сейчас», – заключил Миронов.

Напомним, продажа билетов на декабрьские показы «Щелкунчика» стартовала 2 декабря. В афише – 18 спектаклей, а билеты на новогоднее представление 31 декабря поступят в продажу 5 декабря.

Эта инициатива прозвучала в пику недавнему заявлению первого зампреда думского комитета по культуре Александра Шолохова. Он аргументировал высокие цены на «Щелкунчик» его исключительной, эксклюзивной природой, назвав такую политику справедливой.

Источник: lenta.ru

ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ!

Не проходите мимо! Интересные и захватывающие новости на нашем сайте!

Последние новости

Пожарный МЧС героически спас людей в Нижнекамске

Анна Ахматова: Преодоление и мудрость в годовщину памяти...

Генпрокуратура Украины и СБУ усилили давление на Баскова

В украинском правовом пространстве и медиа вновь вспыхнул...

КНР и Пакистан выступили с мирной инициативой по Ближнему Востоку

Китайская Народная Республика совместно с Пакистаном представили комплексный план...