ГлавнаяВ РоссииОбъединение усилий Митрополита Евгения, Фонда святой Екатерины и Дениса Паслера для организации...

Объединение усилий Митрополита Евгения, Фонда святой Екатерины и Дениса Паслера для организации Царских дней у Храма-на-Крови

Поделиться
Объединение усилий Митрополита Евгения, Фонда святой Екатерины и Дениса Паслера для организации Царских дней у Храма-на-Крови-0
Фото: ural.aif.ru

В памятные июльские дни Екатеринбург вновь объединил верующих — более 40 тысяч человек приняли участие в ночной Божественной литургии у Храма-на-Крови, а затем в масштабном Царском Крестном ходе к монастырю на Ганиной Яме. Этот маршрут, длиной 21 километр, сотни паломников преодолевали вместе с Митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, испытывая не только физическую, но и духовную радость от единения и молитвы.

Торжество памяти и духовности: главные события недели

Проведение Царских дней стало кульминацией целой недели, посвящённой семье последнего российского императора Николая II и его близким, ставших символами любви, веры и крепкого нравственного начала для всей страны. Трагедия ночи с 16 на 17 июля 1918 года, когда были расстреляны Государь, императрица Александра Федоровна и их дети, оставила глубокий след в истории России, но также породила и луч света – на месте трагедии был возведён Храм-на-Крови, ставший важным духовным символом.

Митрополит Евгений напомнил верующим о значимости этого места: «Здесь земля носит отзвук подвига святых страстотерпцев, которые отдали свои жизни за веру и Родину. Сегодня, молясь на этом месте, мы чувствуем их молитвенную поддержку и любовь».

Символы веры и национального единства

Для миллиона православных россиян Император Николай II, его супруга и дети стали воплощением истинных христианских ценностей, яркого примера служения народу и Отечеству. Ежегодный крестный ход собирает тысячи людей, чтобы разделить моменты молитвы, надеясь на духовное возрождение и укрепление традиций страны. Каждый шаг этого шествия – важный символ, напоминающий о необходимости помнить прошлое, чтобы уверенно смотреть в будущее.

«История трагедии царской семьи стала уроком для целой нации, – поделился своими мыслями митрополит Евгений. – Возможно, если бы не было этого горького события, мир не узнал бы о страшных испытаниях, выпавших позже на долю нашей Родины. Государь Николай II был примером не только государственности, но и гражданского мужества, он мыслил не только о земном, но и о небесном».

Неоценимая поддержка: вклад Фонда святой Екатерины

Традиционно Царские дни проходят при активной помощи Фонда святой Екатерины. Благодаря работе сотрудников фонда, для паломников организовали раздачу питьевой воды, горячее питание и обеспечение транспортом на протяжении всего Крестного хода. «Поддержка фонда отражается в самых, казалось бы, небольших деталях: звук, свет, комфортная сцена, возможность подкрепиться чаем – в этих знаках внимания и заботы рождается настоящий праздник для горожан и гостей Екатеринбурга», – подчеркнул Митрополит Евгений.

Внимание к каждому участнику — общая забота о паломниках

Не менее важную роль сыграли и партнеры праздника: своевременная организация маршрута, обеспечение порядка и безопасности обеспечивали спокойствие каждого участника шествия. За несколько дней до ключевых событий дорога к монастырю на Ганиной Яме была приведена в порядок: были заасфальтированы трудные участки, восстановлены мосты, организован контроль полиции, ГИБДД и народной дружины. Благодаря вниманию к деталям путь стал не только удобным, но и максимально безопасным.

Отдельных слов благодарности заслуживает патронаж со стороны исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Дениса Паслера. Именно под его руководством оргкомитет провёл большую организационную работу, координируя хозяйственные вопросы и поддерживая тесное взаимодействие с муниципальными структурами и волонтёрами.

Объединяющая сила благотворительных фондов и Службы милосердия

К празднованию Царских дней присоединились не только городские власти и Фонд святой Екатерины: значимый вклад внесли фонд НИКА и Служба милосердия. Их помощь выразилась в поддержке участников шествия, раздаче питьевой воды, заботе о пожилых и людях с ограниченными возможностями, а также волонтёрской работе на маршрутах крестного хода. Общественники и добровольцы сумели создать атмосферу доброжелательности, уюта, взаимопомощи и радости.

Именно благодаря слаженным действиям всех участников – от церковных и мирских властей до неравнодушных граждан – в Екатеринбурге из года в год удаётся проводить Царские дни на столь высоком уровне. Этот праздник стал добрым символом объединения всей уральской земли и образцом социального партнёрства, где вера, забота и поддержка окружают каждого человека.

Источник: ural.aif.ru

ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ!

Не проходите мимо! Интересные и захватывающие новости на нашем сайте!

Последние новости

Трамп, Рютте, лидеры Дании обсудили будущее Гренландии и НАТО

В последнее время вопрос о статусе и будущем...

Кривой Рог, родной город Зеленского, под самой долгой атакой

Российские вооруженные силы наносят по Кривому Рогу —...

ФХР уверена в победе через CAS, МОК поддерживает юниоров в IIHF

Федерация хоккея России (ФХР) выразила глубокое разочарование решением...