
Министры иностранных дел Евросоюза готовятся обсудить в конце мая возможные темы для переговоров с Россией. Об этом заявила глава евродипломатии Кая Каллас.
"Сначала нам необходимо внутренне согласовать, что именно мы будем обсуждать с ними. Для этого и запланирована наша встреча", — подчеркнула она.
Санкции и переговорные перспективы
Каллас также сообщила о намерении глав МИД ЕС 11 мая утвердить новые санкционные меры против РФ. Поводом названа "эвакуация детей из зон боевых действий на Украине в начале специальной военной операции". Речь идет о включении ряда физических лиц в санкционный список Евросоюза.
Ранее появилась информация о возможной роли президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера как посредника в мирных переговорах между ЕС и Россией. При этом отмечалось, что экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, которого Владимир Путин видит в качестве переговорщика, в одиночку с этой задачей не справится. Однако, по некоторым данным, "посреднический дуэт" Шредера и Штайнмайера рассматривается как "интересный вариант".
Саму идею Владимир Путин озвучил 9 мая, заявив, что Европе следует выбрать переговорщика, не говорившего "гадостей" про Россию. Он уточнил, что лично предпочитает Шредера, но тот не единственный возможный кандидат.
Источник: lenta.ru







