
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва объявил о своей открытости к торговым переговорам с Соединенными Штатами. Ключевым условием глава государства назвал равноправный подход со стороны американского лидера Дональда Трампа.
Позиция Бразилии: Отношения на равных
«Мы хотим вести переговоры. Мы хотим вести переговоры на равных», – подчеркнул Лула да Силва на мероприятии Партии трудящихся. Он охарактеризовал любое давление как недопустимое и выразил готовность властей Бразилии всесторонне поддерживать национальный бизнес.
Президент отметил возросшую самостоятельность Бразилии: «Я не буду недооценивать важность наших отношений с США. Но отныне они должны знать, что нам есть о чем договариваться». Лула да Силва указал, что страна готова обсуждать широкий спектр взаимных экономических и политических интересов.
Контекст напряжения и позиция БРИКС
Совсем недавно, 30 июля, президент Трамп ввел существенное повышение пошлин – на 40% – на импорт из Бразилии, доведя их до уровня 50%. Было отмечено, что это решение продиктовано политическими соображениями. Трамп настаивает на прекращении судебного преследования бывшего главы Бразилии Жаира Болсонару, обвиняемого в организации попытки государственного переворота в 2022 году с целью сорвать инаугурацию Лулы да Силвы.
Дополнительным поводом для критики со стороны республиканца стало участие Бразилии в БРИКС. Бразильские власти в ответ подтвердили свою решимость углублять связи с объединением, обозначив солидарность с партнерами по группе перед лицом вызовов.
Надежда на конструктивный диалог
1 августа Дональд Трамп выразил готовность к телефонному разговору с бразильским лидером. Министр финансов Бразилии Фернанду Аддад воспринял эти слова позитивно, назвав их «шагом вперед». Он также анонсировал скорые переговоры со своим американским коллегой Скоттом Бессентом, посвященные урегулированию вопроса о пошлинах.
Источник: www.rbc.ru







