ГлавнаяВ РоссииМинтруд предпринимает новые шаги для защиты рабочих мест в Дальнем Востоке

Минтруд предпринимает новые шаги для защиты рабочих мест в Дальнем Востоке

Поделиться

Минтруд предпринимает новые шаги для защиты рабочих мест в Дальнем Востоке-0
Фото: fedpress.ru

Министерство труда предложило проект постановления, определяющий долю иностранных специалистов в экономике на 2026 год. Документ предусматривает особый подход к регионам Дальнего Востока с введением весомых ограничений, а также снижение общероссийских квот.

Особые условия для Дальневосточных территорий

Наиболее значительные изменения ожидают Амурскую область: трудоустройство иностранцев будет полностью запрещено в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, ремонте техники, ветеринарии и добыче драгоценных металлов. В Еврейской АО розничная торговля ограничена долей в 50% для мигрантов, а сфера пассажирских перевозок и такси для них полностью закроется. В Чукотском АО квота на управление недвижимостью будет составлять лишь 25%.

При этом для экономики других дальневосточных регионов сохранятся более гибкие условия. В Забайкальском крае до 80% персонала добывающих компаний смогут составлять иностранные работники. Аналогичный показатель установлен для строительной отрасли Камчатки. В Приморском крае вакансии в сфере спорта и для домашнего персонала будут полностью открыты только для граждан России.

Общероссийские изменения

Новые правила затронут промышленность по всей стране. Доля иностранцев в строительстве снизится с 80% до 50%, а в лесной отрасли – с 50% до 40%. Не менее половины сотрудников в сфере общественного питания теперь также должны быть россиянами.

Также Министерство труда предлагает полный запрет на привлечение мигрантов в магазины, специализирующиеся на продаже табака и алкоголя (сокращение с 15% до 0%). Действующие правила найма для работников аптек, рынков и павильонов нестационарной торговли останутся в силе и на 2026 год.

Ранее перспективы развития Дальнего Востока, включая вопросы трудовой миграции, обсуждались руководителем «Консультационного центра по вопросам миграции и межэтнических отношений» Сергеем Пушкаревым.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Источник: fedpress.ru

ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ!

Не проходите мимо! Интересные и захватывающие новости на нашем сайте!

Последние новости

Трамп, Рютте, лидеры Дании обсудили будущее Гренландии и НАТО

В последнее время вопрос о статусе и будущем...

Кривой Рог, родной город Зеленского, под самой долгой атакой

Российские вооруженные силы наносят по Кривому Рогу —...

ФХР уверена в победе через CAS, МОК поддерживает юниоров в IIHF

Федерация хоккея России (ФХР) выразила глубокое разочарование решением...