
Злоумышленники разработали свежую схему обмана, используя SMS-рассылки и обратные звонки. Представители фальшивых колл-центров выдают себя за сотрудников поддержки Госуслуг, требуя секретные коды. Получив данные, аферисты крадут персональную информацию и оформляют кредиты на имя жертв.
Суть новой схемы обмана
Преступники активно внедряют тактику обратного звонка. Основная цель этих схем — пользователи Госуслуг, интернет-банков и микрофинансовых организаций (МФО).
Эксперты платформы ОНФ "Мошеловка" отмечают рост популярности этого метода. Жертвам приходит сообщение о якобы взломе аккаунта Госуслуг с требованием немедленно позвонить по указанному номеру.
Позвонивший попадает в поддельный колл-центр. Там мошенники, маскируясь под поддержку, выманивают конфиденциальные коды. Это дает им доступ к персональным данным, позволяет оформлять кредиты и проводить операции от имени пострадавшего.
"Злоумышленники массово переходят на тактику обратного звонка. Жертва получает SMS или мессенджер-уведомление: Ваш аккаунт на Госуслугах взломан. Для блокировки срочно позвоните по номеру +7…. Перезвонив, абонент оказывается в фальшивом центре поддержки, где его уговаривают продиктовать данные карты или SMS-код", — пояснили в ОНФ "Мошеловка".
Мошенники рассылают россиянам SMS, призывая набрать номер фальшивого колл-центра для взлома Госуслуг или интернет-банков.
Целевая аудитория этих схем — пользователи портала Госуслуги, систем онлайн-банкинга и МФО. Актуальность схемы в марте 2026 г. связана с усилением защитных механизмов, вынуждающим преступников менять тактику и активнее использовать доверие граждан.
Как обезопасить себя
Специалисты "Мошеловки" настоятельно советуют не звонить по незнакомым номерам и немедленно прерывать разговоры о взломе или переводах. Эксперты напоминают: сотрудники госструктур и крупных компаний не просят звонить на мобильные — все официальные звонки идут с корпоративных номеров.
Сергей Горбунов, заместитель руководителя исполнительного комитета ОНФ, сообщил о разработке онлайн-платформы, начатой в начале 2021 года. Платформа "Мошеловка" создана для активного использования всеми, кто стремится ежедневно улучшать нашу страну и помогать людям, подчеркнул Горбунов. Поэтому совместно с экспертами проекта ОНФ "За права заемщиков" было разработано комплексное решение. Оно поможет гражданам преодолеть последствия действий преступников, выявлять новые мошеннические схемы на этапе их зарождения, а правоохранительным и надзорным органам — предлагать эффективные методы противодействия.
Успешное пресечение распространения персональных данных
В 2025 году киберполиция России успешно пресекла деятельность крупнейших онлайн-площадок, распространявших персональные данные граждан в интернете. Подобные ИТ-сервисы часто используются мошенниками из call-центров для сбора личной информации, такой как Ф.И.О., даты рождения, адреса, номера телефонов и сведения о родственниках.
В сообщении пресс-службы Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД (УБК МВД) говорилось: "В 2025 году изъято 18 физических и 19 виртуальных серверов, включая размещенные за рубежом. Объем изъятой информации превысил 200 ТБ — это свыше 50 миллиардов строк персональных данных. Владельцы и администраторы привлечены к уголовной ответственности".
Полиция предупредила, что сервисы для поиска данных чаще всего организованы с использованием ботов в Telegram. Покупатели получали досье с паспортными данными, адресами, информацией о доходах, кредитной истории и другими сведениями. Доступ предоставлялся через веб-форму или интерфейс прикладного программирования (API), а стоимость могла достигать 1 миллиона рублей в месяц.
Необходимость защиты цифрового суверенитета
Задача обеспечения информационной безопасности (ИБ) сохраняет высокую актуальность на протяжении многих лет. С 2024 года арсенал киберпреступников пополнился инструментами искусственного интеллекта (ИИ).
Количество и сложность кибератак растет ежегодно, и злоумышленники могут оставаться незамеченными годами. В ответ на это в сфере ИБ возникла концепция "нулевого доверия", предполагающая проверку всех запросов к ИТ-инфраструктуре. "Однако почему-то проверяется все, кроме первого запроса. То есть злоумышленника пытаются идентифицировать уже после проникновения в ИТ-систему", — отмечает Анастасия Веко, владелец продукта SkyDNS.
Эксперты по кибербезопасности призывают действовать на опережение! Лучшая стратегия — обезвреживать злоумышленников на границах сети, не дожидаясь их проникновения в ИТ-системы. Постоянно расширяйте арсенал защитных инструментов против коварных киберугроз, регулярно обучайте сотрудников принципам информационной безопасности и всегда консультируйтесь с профильными специалистами.
Современная киберзащита строится на трех китах: предугадывание атак до их реализации, своевременное обновление антивирусных комплексов и систем мониторинга, а также формирование ответственного отношения к ИБ-правилам внутри коллектива. Помните, что квалифицированная поддержка экспертов доступна по первому вашему запросу!
Источник: biz.cnews.ru







