ГлавнаяВ миреАйсберг А-76 распался ААНИИ подтвердил разрушение гиганта

Айсберг А-76 распался ААНИИ подтвердил разрушение гиганта

Поделиться

Вводная картинка
Источник: lenta.ru/

Крупнейший в мире айсберг под названием А-76 завершил свое существование, окончательно разрушившись. Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) сообщили об этом событии в Атлантическом океане после нескольких месяцев интенсивного таяния.

Гигантский ледяной объект "завершил свою историю", интенсивно уменьшаясь во время дрейфа. За три месяца наблюдений он потерял около 99 процентов площади: с 1,3 тысячи квадратных километров в январе до менее чем 50 квадратных километров к апрелю, преодолев за это время тысячу километров пути.

История ледяного гиганта

Айсберг А-76 образовался в 1986 году, его первоначальная площадь достигала впечатляющих 4170 квадратных километров. За десятилетия он прошел через несколько стадий распада. Долгое время айсберг оставался неподвижным в море Уэделла, а позже начал медленное движение вдоль побережья Антарктиды.

Необычная находка в Черном море

Ранее, в феврале, в Черном море было отмечено скопление льда протяженностью свыше семи километров, напоминающее айсберг. Его обнаружили в районе Бакальской косы на северо-западе Крымского полуострова.

Источник: lenta.ru

ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ!

Не проходите мимо! Интересные и захватывающие новости на нашем сайте!

Последние новости

Анзор Музаев Рособрнадзор: купить ответы ЕГЭ невозможно

Благодаря надежной системе безопасности получить настоящие ответы на...

Европа запросит мир в Украине, пожертвовав своими интересами

Стремление европейских государств к прекращению боевых действий на...

Граждане США и макака Панч из Итикавы: Неожиданная связь с IKEA

Недавно в Японии произошел необычный инцидент, который не...