
В правительстве Приморья объяснили перенос запуска "Тихоокеанского круиза". Этот маршрут соединит Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Курильские острова и Южно-Сахалинск. Краевое Министерство туризма указало причину: сложности с приобретением судна.
"Перенос запуска "Тихоокеанского круиза" связан с корректировкой финансирования инвестором покупки круизного судна и организации сервиса в рамках проекта", сообщили в ведомстве.
Там добавили: сейчас изучается вариант приобретения другого судна. Возможна оплата российской государственной корпорацией развития, финансирующей крупные проекты.
"Решение прорабатывается. Поэтому постановка судна на маршрут в ранее намеченные сроки невозможна, пояснили в Минтуризма. Приобретение другого судна потребует времени на подготовительные работы и его передислокацию на Дальний Восток".
Ведомство подчеркнуло: вся наземная инфраструктура Владивостока готова к приему круизных судов. Разработаны туристические маршруты для круиза, включая индивидуальные и групповые туры.
История проекта и текущая ситуация
Официальный запуск морского круиза по Дальнему Востоку анонсировали на юбилейном ВЭФ в 2025 году. Первые лица регионов говорили о запуске в 2026 году. Первый вице-губернатор Приморья Вера Щербина назвала маршрут важным рубежом в развитии туризма.
В декабре 2025 года подготовка к запуску находилась "в завершающей стадии". Компания "Интермарин круиз ферри менеджмент" (Intermarine Cruise Management Corp. (ICM)) сообщала о приемке судна "Астория Нова".
По данным профильных медиа, это бывшее судно AIDAvita (AIDA Cruises), построенное в Германии в 2002 году. В 2024 году оно было продано в Китай, переименовано в Blue Dream Melody и выполняло круизы из Шанхая.
По состоянию на 7 мая, пассажирское судно Blue Dream Melody находится в Южно-Китайском море.
Комментарий от "Интермарин Круиз Ферри Менеджмент" получить не удалось.
Позиция операторов
В "Русской круизной компании" сообщили: соблюсти изначальные сроки запуска Тихоокеанского круиза было невозможно. Туроператоры заранее озвучивали эту позицию. Предварительная продажа билетов не велась.
Источник: primamedia.ru







