
Российские военнослужащие в полевых мастерских преобразуют боевые машины пехоты БМП-1 в бронетранспортеры (БТР).
Ремонтные подразделения демонтируют башню и боекомплект "бэхи", одновременно удаляя топливный бак из десантного отсека. Эти меры расширяют полезный объем машины и снижают риск возгорания при попадании. Дополнительно увеличена высота десантного отделения и люков для удобства посадки/высадки личного состава.
Отмечается, что практически любой завод по ремонту бронетехники способен организовать массовое производство таких модернизированных образцов.
Гусеничная БМП-1 принята на вооружение в 1966 году. Десантное отделение вмещает восемь бойцов. "Бэха" оснащалась вращающейся башней с 73-мм орудием, пулеметом и направляющей для противотанковых ракет.
Ранее, в феврале, Вооруженные силы России получили партию БМП-3 с усиленной защитой. Машины оборудованы дополнительной бронёй и системами радиоэлектронной борьбы.
Источник: lenta.ru







