ГлавнаяВ миреМСОП предлагает позитивные шаги для защиты жаб и 5-MeO-DMT

МСОП предлагает позитивные шаги для защиты жаб и 5-MeO-DMT

Поделиться
Ежегодная инвентаризация колорадских жаб в зоопарке Хагенбека в Гамбурге
Фото: kommersant.ru

Биологи отмечают стремительное исчезновение уникальной колорадской жабы (Incilius alvarius) в засушливых районах северо-западной Мексики и США. Специалисты связывают кризис с масштабным нелегальным отловом, направленным на добычу секрета жаб, содержащего мощное вещество 5-MeO-DMT.

Тревожные данные исследований

Многолетние исследования показали катастрофическое сокращение популяции в период с 2020 по 2024 год. Проверка десяти участков на территории Мексики выявила лишь примерно 400 взрослых жаб и 2000 юных особей. Ученые установили полное исчезновение как минимум трех крупных групп; оставшиеся животные мельчают, что пагубно сказывается на их способности размножаться. Эти важные результаты были обнародованы на международной конференции по наукам о психоделиках в Денвере.

Надежда на улучшение статуса и действия

Хотя Международный союз охраны природы пока оценивает статус вида как вызывающий наименьшие опасения, исследователи активно добиваются повышения уровня его защиты. Полученные данные использовались для мотивации властей Мексики к энергичному противодействию браконьерству и усилению природоохранных мер.

Путь к устойчивому будущему

Ученые подчеркивают ключевую роль осознанного выбора потребителей и развития экологического сознания. Надежной альтернативой стали безопасные растительные аналоги синтетического 5-MeO-DMT. Исследователи обращают внимание на важность их применения: натуральный яд не только угрожает популяции жаб, но и несет потенциальные риски для человека из-за содержания иных токсинов, вопреки мифу о его абсолютной чистоте.

Источник: www.kommersant.ru

ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ!

Не проходите мимо! Интересные и захватывающие новости на нашем сайте!

Последние новости

Кафельников: россияне терпят фиаско на Australian Open 2026

Бывшая первая ракетка планеты Евгений Кафельников гневно отозвался...

Анастасия Ракова рассказала о достижениях Москвы в День студента

В современных московских колледжах студенты получают знания не...

Скончался экс-премьер Южной Кореи Ли Хэ Чхан во Вьетнаме

Бывший глава правительства Республики Корея Ли Хэ Чхан...