ГлавнаяВ миреФАО: выявление угроз для мангровых экосистем

ФАО: выявление угроз для мангровых экосистем

Поделиться

ФАО: выявление угроз для мангровых экосистем-0
Источник: naked-science.ru

Согласно исследованиям Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), деятельность которой запрещена на территории РФ, ключевой причиной сокращения мангровых лесов остается расширение аквакультуры (26,7%). Прибрежные зоны активно расчищаются под фермы для выращивания креветок и рыбы. Почти равный вклад вносит естественное отступление берегов (25,9%), спровоцированное эрозией, ростом уровня моря и изменением характера наносов.

Преобразование территорий и антропогенное воздействие

Значительные площади мангров преобразуются под нужды сельского хозяйства: под рисовые чеки (8,4%) и плантации масличной пальмы (8,2%), особенно в тропиках.

Развитие городов (7,7%) – как прямая застройка (5,6%), так и косвенное влияние расселения – усиливает деградацию. Локальный ущерб наносит заготовка древесины для топлива и стройматериалов (3,2%). Стихийные бедствия, включая циклоны и цунами (2%), приводят к внезапным разрушениям экосистем. На прочие факторы приходится 12,3%.

Пути к устойчивому будущему

Комплексное воздействие этих факторов ярко демонстрирует настоятельную потребность в эффективном управлении прибрежными зонами и повсеместном внедрении устойчивых практик для защиты и восстановления бесценных мангровых экосистем.

Источник: naked-science.ru

ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ!

Не проходите мимо! Интересные и захватывающие новости на нашем сайте!

Последние новости

Юлия Маркуц: ЕС получил просьбы Украины о большем кредите

Выделенного Евросоюзом кредита Украине в 90 миллиардов евро...

Воронежская область и Александр Гусев успешно противостоят атакам БПЛА

В ночь с пятницы на субботу Воронежская область...

ГУ МЧС Гатчинского района информирует о дорожной ситуации

В Гатчинском районе Ленинградской области на днях произошло...