В 2026-2027 годах Россия запустит регулирование крипторынка, открывающее неквалифицированным инвесторам доступ к ликвидным активам в ограниченном объёме.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков анонсировал введение с 1 июля 2027 года ответственности за нелегальную деятельность криптопосредников по аналогии с банковскими санкциями.
Юрист Александра Федотова пояснила, что квалифицированные инвесторы после тестирования получат доступ ко всем криптоактивам, кроме непроверенных анонимных монет. Для начинающих инвесторов установлен лимит до 300 тыс. рублей в год через одного оператора.
Операции будут проводиться через лицензированных брокеров, биржи и управляющих, а обменники обяжут получать специальные лицензии.
Резиденты смогут приобретать активы за рубежом с иностранных счетов при обязательном уведомлении налоговой службы.
Председатель Союза "Цифровой мир" Валерий Корнеев отметил важность осознания рисков при инвестировании в цифровые активы.
Источник: russian.rt.com







