ГлавнаяВ РоссииМинпромторг и Василий Шпак обсудят инициативы Ассоциации электроники

Минпромторг и Василий Шпак обсудят инициативы Ассоциации электроники

Поделиться

Минпромторг и Василий Шпак обсудят инициативы Ассоциации электроники-0
Источник: www.cnews.ru/

Производители электроники выразили обеспокоенность новыми нормативами локализации печатных плат. Требования ужесточились настолько, что выполнить их сейчас затруднительно — в России отсутствует сырье требуемого качества. Пока решение этой ситуации не найдено.

Вопросы российского происхождения

Новые критерии происхождения материалов для печатных плат требуют пересмотра, уверены участники Ассоциации производителей электронной продукции. Компании полагают, что текущие условия чрезмерно строги и невыполнимы в современных условиях.

Причина в отсутствии производства необходимых химических компонентов внутри страны. Сырье для печатных плат импортируется, включая поставки из США и Европы.

Запросы о пересмотре направили две структуры: Консорциум печатных плат (АНО КПП) и Ассоциация предприятий в сфере радиоэлектроники, информационных технологий, цифровых инноваций и инжиниринга. Обращения адресованы заместителю министра Минпромторга Василию Шпаку.

Доказать российское происхождение печатных плат скоро станет значительно сложнее.

В министерстве на момент публикации заявляли об отсутствии обращений. Однако в АНО КПП факт отправки письма подтвердили.

Позиция промышленности

Российский бизнес выступил против проекта изменений в постановление Правительства России номер 719. Этот акт устанавливает критерии отнесения электроники к российской.

Проект поправок подготовлен в начале весны 2026 года. Минпромторг вынес его на общественное обсуждение на портале regulation.gov.ru в марте 2026 г.

Инициатор документа — Минпромторг. Ведомство предлагает дополнить параметры российского происхождения устройств требованиями к локализации фольгированных композиционных электротехнических листов.

Эти листы критически важны для современного выпуска печатных плат — основы большинства техники. Проект предусматривает начисление до 30 баллов за производственные операции при создании листов. Дополнительно можно получить до 35 баллов за применение российского сырья и комплектующих.

Проектом поправок заложен постепенный переходный этап. До 31 декабря 2027 года производителям фольгированных композиционных электротехнических листов достаточно набрать минимум 30 баллов для получения статуса ""отечественная продукция"". С 1 января до 31 декабря 2028 года минимальный порог повышается до 45 баллов. А с 1 января 2029 года потребуется достичь 65 баллов.

Внимание к срокам внедрения

Представители бизнеса выражают уверенность, что установленные временные рамки, включая требование в 65 баллов ""российского происхождения"" к 2029 году, представляют значительные трудности. Российские компании указывают, что подобные нововведения могут спровоцировать рост затрат и повышение цены конечного продукта.

Промышленные круги выступили с предложением скорректировать проект поправок и изменить принцип начисления баллов за ""отечественность"". Вместо фокуса на применение именно российского сырья, предлагается присуждать баллы за осуществление 90-95% всех производственных этапов внутри страны.

Обоснование позиции отрасли

Авторы обращений привели серьезные аргументы. Письмо от АНО КПП обращает внимание на то, что многие ключевые компоненты, необходимые для выпуска фольгированных листов, включая пропиточные смолы, импортируются. Эта ситуация актуальна на апрель 2026 года.

В документе также акцентируется важный нюанс: текущая версия поправок от Минпромторга России не учитывает разделение баллов по уровню сложности печатных плат. А ведь эти изделия имеют несколько классов точности! Примечательно, что производство самых современных плат шестого класса точности (они нужны для передовой техники) в России только начинает развиваться.

Перспективные поставщики

Проект поправок Минпромторга России указывает ряд российских предприятий, способных обеспечить поставки химической продукции для создания печатных плат. В списке значится АО ""Электромаш"", ООО ""Бобровский изоляционный завод"", АО ""Ламплекс-композит"", ООО ""Технотех"", АО ""Электроресурс"" и АНО НТЦ ""Элифом"".

Национальный рынок также представлен производителями самих фольгированных композиционных электротехнических листов для печатных плат. Эту продукцию выпускают компании ""Электрокон"", СЭЛМА и ""Пластмасс"", отметил Антон Аверьянов, генеральный директор группы компаний ST IT и эксперт рынка TechNet НТИ. Он также уточнил, что пока их присутствие на внутреннем рынке не является доминирующим.

Уверенные перспективы развития отрасли

Переходные нормы, закрепленные проектом, создают понятную траекторию роста для производителей фольгированных листов. Поэтапное повышение планки баллов ""отечественности"" стимулирует наращивание локализации. Развитие сотрудничества с указанными российскими поставщиками сырья и материалов открывает яркие возможности для усиления независимости отрасли и насыщения рынка качественными отечественными решениями. Появление производства плат высокого шестого класса точности стало значимым шагом вперед.

Аверьянов подчеркнул, что текущие условия создают серьезный вызов для отечественных производителей. По его оценке, сегодня они набирают порядка 20 баллов по шкале коэффициента роспроизводства, и этот результат достигнут за счет успешного внедрения технологий раскроя, пропитки, прессования и упаковки. Однако для дальнейшего прогресса среди главных необходимых условий особо важно использование российского сырья. Сегодня химическая промышленность динамично развивается, но еще не готова полностью закрыть потребности производителей в материалах.

Аверьянов также отметил, что в связи с текущими обстоятельствами компании успешно находят решение, активно завозя высококачественное сырье из Китая, Тайваня, Южной Кореи, а также из стран Европы и США. Это позволяет поддерживать непрерывность технологических циклов и качество продукции.

Источник: biz.cnews.ru

ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ!

Не проходите мимо! Интересные и захватывающие новости на нашем сайте!

Последние новости

Удивительный паук Taczanowskia waska мимикрирует под грибные мумии

Удивительная находка произошла в эквадорской части Амазонии, регионе...

Зеленский отреагировал на слова Джей Ди Вэнса о Венгрии и Украине

Приезд американского вице-президента Джей Ди Вэнса к властителю Венгрии...

Максим Литовченко об Олеге в Отпечатках – он преданный и сильный

Российский актер Максим Литовченко, исполнивший роль бизнесмена Олега в...