
Трое туристов из Красноярска погибли при спуске с пика Мунку-Сардык в Бурятии после восхождения, начатого 18 апреля. Спасатели обнаружили их тела благодаря информации из записки, оставленной выжившими участниками группы в придорожном кафе.
Уголовное дело и задержание организаторов
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании небезопасных услуг (ч. 3 ст. 238 УК РФ). По данному делу задержаны трое организаторов похода: директор туристической фирмы Endeavour Tour из Красноярска, его заместитель и гид-инструктор.
"По подозрению в совершении данного преступления задержаны директор туристической фирмы, зарегистрированной в Красноярске, ее заместитель и гид-инструктор, являющиеся организаторами указанного тура и участниками похода, во время которого произошла трагедия", — сообщили в ведомстве.
По информации следствия, 20 апреля при спуске с пика Мунку-Сардык от группы отстала и пропала связка из трех туристов (две женщины и мужчина). Их тела позже были найдены на горном склоне.
Записка в кафе
21 апреля владелец придорожного кафе "Тункинская долина" у подножия Восточного Саяна обнаружил записку от туристов. В ней сообщалось о гибели трех человек во время спуска с Мунку-Сардыка. Он немедленно передал данные спасателям и полиции.
Группа из 15 красноярцев прибыла в поселок Монды для восхождения на пик Мунку-Сардык (3491 м). Стартовав 18 апреля, они планировали вернуться 22 апреля. Однако трое участников отстали и потерялись при спуске. Остальные члены группы, обнаружив пропажу, оставили в кафе записку о случившемся и отправились на поиски.
Во время похода температура в горах опускалась до -10 градусов, шел мокрый снег. Предварительно, туристы погибли при спуске на плато "Подушка" Мунку-Сардыка, незащищенном от ветра участке перед крутым скально-ледовым склоном.
21 апреля в Бурятии обнаружены тела пропавших туристов. При осмотре у женщин зафиксированы обширные ссадины на лице. Следствие рассматривает версии о получении травм при камнепаде или падении с высоты. Предварительно причиной смерти названо переохлаждение, окончательные выводы ожидаются по результатам судебно-медицинской экспертизы.
При спуске с пика Мунку-Сардык погибли трое увлеченных альпинистов: 41-летняя Ольга Х., 43-летняя Татьяна Ш. и 43-летний Евгений К. Татьяна Ш. являлась владелицей турагентства в Красноярске и оставила после себя маленького сына.
Опытные альпинисты
Группу сопровождал 38-летний инструктор первой категории Виктор Д., представлявший фирму Endeavour Tour. Компания обладает лицензией на организацию туров по 24-километровому маршруту через Тункинскую долину, русло реки Белый Иркут с выходом на вершину Мунку-Сардык.
Инструктор Виктор Д. тщательно готовился к восхождению три месяца: исключил алкоголь, участвовал в беговых марафонах, отжиманиях, планке, практиковал йогу и медитации. В начале марта он успешно совершил поход на хребет Борус в Западном Саяне высотой 2318 метров.
В состав группы из 15 человек, попавшей в чрезвычайную ситуацию в Бурятии, входили основатель агентства Endeavour Tour Сергей Т. и главный исполнительный директор фирмы Валерия Л. Многие участники обладали значительным опытом в альпинизме. Стоимость участия в восхождении составляла от 18 до 25 тысяч рублей. Программа включала проживание в палаточном лагере и требовала отличной физической подготовки.
Не первая трагедия
Эта трагедия в Бурятии не единственный за последнее время случай гибели российских туристов в экстремальных походах. Ранее, 6 апреля, в районе Авачинского вулкана на Камчатке пропали семеро молодых людей из Санкт-Петербурга. Спасатели обнаружили их позже: двое туристов погибли, остальные получили сильные обморожения и были эвакуированы.
По данным местного МЧС, причиной камчатской трагедии стало нарушение правил безопасности. 28 марта девять человек организованной группы вышли из села Пиначево к вулкану. Во время похода возник серьезный конфликт: часть туристов хотела продолжить маршрут вопреки ухудшению погоды, другая часть, включая инструктора, настаивала на возвращении.
3 апреля два путешественника, включая инструктора Елизавету, отделились от основной группы, взяв палатку и спутниковый телефон. Им удалось успешно достичь точки старта, в то время как остальные столкнулись с внезапным ухудшением погоды, что привело к человеческим жертвам и пострадавшим.
Расследование инцидента
Следственный комитет отреагировал на произошедшее, возбудив уголовное дело по факту оказания небезопасных услуг. В центре внимания — выяснение всех обстоятельств, приведших к трагическим последствиям.
Источник: russian.rt.com







