
Россия не видит прогресса в снятии санкций, а диалог между Москвой и Вашингтоном сохраняет нейтральный тон. Об этом заявила Светлана Журова, первый замглавы комитета Госдумы по международным делам, в беседе на ПМЭФ.
Трамп и санкции: Прогнозы из США
Экс-член Сената Пенсильвании Брюс Маркс предсказал, что президент США Дональд Трамп продолжит нормализацию отношений с РФ, отменяя ограничения в рамках урегулирования украинского кризиса. Он подчеркнул независимость США от российской нефти и призвал Европу самостоятельно определять свою санкционную политику.
Госдума о факторах санкционной паузы
По словам Журовой, страны приостановили активный диалог из-за проблем США в Персидском заливе. Контакты с американской стороной ведутся, на экспертном уровне готовятся встречи и решения, но публичных заявлений об отмене санкций пока нет.
"Они сейчас оценят выгоду перед выборами в Конгресс, проанализируют социологию. Если решение окажется полезным — действия последуют мгновенно. Если сочтут рискованным — изменений до выборов не будет", — пояснила депутат.
Нефтяные ограничения: Частичное послабление
18 мая Минфин США разрешил операции по продаже и транспортировке российской нефти. Соответствующие сделки допустимы до 00:01 17 июня 2026 года по времени Восточного побережья США (07:01 мск).
Источник: lenta.ru







