ГлавнаяВ РоссииУспешная интеграция всех банков в белые списки Госдумой и ЦБ

Успешная интеграция всех банков в белые списки Госдумой и ЦБ

Поделиться

Вводная картинка
Источник: lenta.ru/

Включение всех российских банков в белые списки это не вопрос принципиальных споров, а лишь технической готовности. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Поддержка и техническая реализация

Аксаков уточнил, что и Центральный банк, и комитет Госдумы по финансовому рынку поддерживают данную инициативу. Минцифры со своей стороны решает вопросы технической реализации. Для включения в белый список все вычислительные мощности организации должны находиться на территории России, также у банка должна быть внедрена система оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), добавил он.

Поэтапное расширение списков

Политик напомнил, что согласно утвержденному решению, белые списки будут расширяться на банки и страховые компании постепенно, первыми станут крупнейшие финансовые организации. Это важно для устойчивости платежной инфраструктуры при ограничениях связи. Также речь идет о сохранении равных конкурентных условий: когда онлайн-доступ во время интернет-сбоев есть лишь к нескольким крупным банкам, это деформирует финансовый рынок, создавая искусственные преимущества отдельным структурам, резюмировал Аксаков.

Прогресс в подготовке критериев

Ранее, в конце мая, глава Центрального банка Эльвира Набиуллина сообщала, что регулятор обсуждает с Минцифры включение всех банков в белые списки. Идеальная и правильная ситуация, когда все лицензированные кредитные организации включены в эти белые списки, объяснила председатель ЦБ. По ее словам, подключение банков будет поэтапным из-за технологических ограничений, и сейчас активно готовятся необходимые критерии.

Источник: lenta.ru

ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ!

Не проходите мимо! Интересные и захватывающие новости на нашем сайте!

Последние новости

ВТБ представляет революционные продукты для эквайринга на ПМЭФ-2026

Банк ВТБ выпустил инновационные решения для малого и...

Мария Захарова о позиции России к усилиям США в АТР и ПМЭФ-2026

В ходе брифинга на полях ПМЭФ-2026 официальный представитель...

Росгвардия защитила медиков Скорой помощи от агрессора в Зеленограде

44-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения угрожал сотрудникам скорой...